Предметы интерьера и декора из дерева
Авторские изделия ручной работы

О дереве, с которым мы очень любим работать

Дата публикации: 15.01.2018

 

Дорогие друзья! Хотим Вам рассказать о материале, с которым мы очень любим работать, из которого выполнено большинство наших работ, о натуральном дереве, о сосне. 

Сегодня мы живем в очень технологичном мире с огромным потоком информации, с избытком стрессовых ситуаций в окружении вещей из пластика, стекла и металла. Поэтому, перешагнув порог своего дома, хочется очутиться в атмосфере тепла, уюта и умиротворения.

Дерево в интерьере именно тот материал, который окружает нас природной красотой и дарит живое тепло, создавая атмосферу гармонии. Ни один синтетический материал, не может наполнить дом неповторимой природной энергией, как дерево.

Сосна – экологически чистый материал, дерево легкое, радостное, с неповторимым колоритом.

Сосна – дерево спокойствия и высоты духа, способна снимать раздражение и тревогу, избавлять от стресса. Кроме того, сосна считается деревом защиты, т.е. оберегом для дома. В древности это дерево символизировало свет и радушие. Потому, что в сумерках это порода древесины выглядит намного светлее других древесных пород. 

Сосна считалась любимым деревом одного из самых жизнерадостных богов античного мира — Пана. Согласно древним мифам, очаровательная нимфа Питис, полюбившая Пана, отвергла притязания бога ветра Борея, и тот превратил ее в сосну.

Сосна крепкая, долговечная, стойкая к износу и перепаду температур, не впитывает излишки влаги. Она легко обрабатывается: шлифуется, тонируется, обжигается, брашируется, лакируется. При этом не теряет своей природной текстуры. В своих работах мы используем все эти техники. С помощью обжига и браширования мы подчеркиваем и выделяем неповторимый рисунок древесины. Поэтому каждая работа получается уникальной. Для обработки поверхности мы используем высококачественные лаки, краски, морилки на водной основе. Они декорируют, защищают древесину, не мешая ей дышать.

Дерево – поистине благородный материал со своей индивидуальностью, оно всегда в моде. Изделия из натурального дерева красивы, уникальны, создают в интерьере тепло, уют и гармонию. Деревянные изделия украсят любой интерьер: будь то пышная роскошь или строгий аскетизм, загородный дом или городская квартира.